স্পোর্টস ডেস্কঃ বড় ব্যবধানের জয়ে ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে যাত্রা শুরু করল রেকর্ড চ্যাম্পিয়ন স্পেন। বার্লিনের অলিম্পিক স্টেডিয়ামে শনিবার ‘বি’ গ্রুপের ম্যাচটি ৩-০ গোলে জিতেছে স্প্যানিশরা। প্রথমার্ধেই গোল তিনটি করেন আলভারো মোরাতা, ফাবিয়ান রুইস ও দানি কারভাহাল।
ম্যাচের ষষ্ঠ মিনিটে ক্রোয়েশিয়ার গোলপোস্ট লক্ষ্য করে প্রথম শট নেয় স্পেন। কিন্তু মোরাতার দুর্বল শট সহজেই ধরে ফেলেন ক্রোয়েশিয়ার গোলরক্ষক লিভাকোভিচ। ২১ মিনিটে স্পেনের ডি-বক্সে পাওয়া ক্রস হেড করে লক্ষ্যে রাখতে পারেননি ক্রোয়েশিয়ার আন্তে বুদিমির। ২৮ মিনিটে এগিয়ে যায় স্পেন। ইউরোতে স্পেনকে নেতৃত্ব দেয়া মোরাতা দুর্দান্ত এক গোলে এগিয়ে দেন দলকে। নিজেদের অর্ধ থেকে ফাবিয়ান রুইজের কাছ থেকে বল পেয়ে মাঝমাঠের একটু ওপর থেক দৌড় শুরু করেন। এরপর সঙ্গে লেগে থাকা ডিফেন্ডারদের ছিটকে ফেলে লিভাকোভিচের ডান পাশ দিয়ে বল জালে পাঠান।
৩২ মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন রুইজ। স্পেনের প্রথম গোলের কারিগর রুইজের করা গোলটিও দুর্দান্ত। পেদ্রির পাস নিয়ন্ত্রণে নিয়ে প্রথমে লুকা মদ্রিচকে ফাঁকি দেন, এরপর ক্রোয়েশিয়ার আরও দুই খেলোয়াড়কে কাটিয়ে জায়গা করে নিয়ে গোলে শট নেন। লাফিয়ে পড়েও বলের ধারেকাছেও যেতে পারেননি লিভাকোভিচ। ৪০ মিনিটে গোল শোধ করার সুবর্ণ সুযোগ নষ্ট করেন বুদিমির। ডানপ্রান্ত থেকে গাভার্দিওল শট নেন। কিন্তু স্পেনের গোলরক্ষক উনাই সিমনের আঙুল ছুঁয়ে বল চলে যায় ব্রোজোভিচের পায়ে। তার ফিরতি শট ব্রোজোভিচ দূরের পোস্টে বাড়ান বুদিমিরকে। কিন্তু পা লাগাতে পারেননি তিনি।
প্রথমার্ধের যোগ করা সময়ের দ্বিতীয় মিনিটে ক্রোয়াটদের কফিনে শেষ পেরেক ঠোকেন দানি কার্ভাহাল। সর্বকনিষ্ঠ খেলোয়াড় হিসেবে স্পেনের পক্ষে ইউরো খেলতে নাম লামিন ইয়ামাল জাতীয় দলের হয়ে প্রথম বড় টুর্নামেন্টে সুযোগ পেয়েই আলো ছড়িয়েছেন। তার পাস থেকেই কার্ভাহাল গোলটি করেন। ৫১ মিনিটে ইয়ামাল গোলও পেয়ে গিয়েছিলেন প্রায়। পেদ্রির বাড়ানো বলে তার প্লেসিং শট লিভাকোভিচ কোনোমতে ঠেকান। ৮০ মিনিটে পেতকোভিচকে রদ্রি ফেলে দিলে ক্রোয়েশিয়ার পক্ষে পেনাল্টির বাঁশি বাজান রেফারি। কিন্তু পেনাল্টি থেকে গোল করতে ব্যর্থ হন পেতকোভিচ। ম্যাচের শেষ দিকে স্পেনের জালে বল পাঠায় ক্রোয়েশিয়া। সেটি ভিএআর দেখে বাতিল করে দেন রেফারি। শেষ পর্যন্ত বড় জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে স্পেন।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/১১০
Discussion about this post