স্পোর্টস ডেস্কঃ ইউরো থেকে বিদায় নিয়েছে ক্রোয়েশিয়া। গত রাতে ইতালির বিপক্ষে ড্র করেছে তারা। ১-১ ড্র করে ‘বি’ গ্রুপ থেকে রানার্সআপ হিসেবে শেষ ষোলোয় উঠেছে আরুজ্জিরা। গ্রুপের অন্য ম্যাচে আলবেনিয়াকে ১-০ গোলে হারিয়ে নকআউটে জায়গা করেছে স্পেনও। আর তিন ম্যাচই জয়হীন থাকা ক্রোয়েশিয়ার শেষ ষোলোর সম্ভাবনা কার্যত শেষ। দুই পয়েন্ট আর গোলের ব্যবধান নিয়ে তৃতীয়দের মধ্যে সেরার তালিকায় থাকার সম্ভাবনা অনেকটাই ক্ষীণ।
নকআউট পর্বে উঠতে হলে জিততেই হবে, ইতালির বিপক্ষে কঠিন এই সমীকরণে খেলতে নামে ক্রোয়েশিয়া। লাইপজিগে সোমবার রাতের এই ম্যাচে দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতে একটি পেনাল্টি পায় তারা; গোল করতে ব্যর্থ হন লুকা মদ্রিচ। তবে বল ধরে রেখে নতুন করে শাণানো আক্রমণে জালে বল পাঠিয়ে দলকে উচ্ছ্বাসে ভাসান রিয়াল মাদ্রিদ তারকা। সেই সঙ্গে গড়েন নতুন ইতিহাস। ৩৮ বছর ২৮৯ দিন বয়সে গোলটি করে ভেঙে দিলেন আগের সবচেয়ে বেশি বয়সে গোল করার রেকর্ড। আগের রেকর্ডটি ছিল অস্ট্রিয়ার ইভিচা ভাস্তিচের; ২০০৮ আসরের গ্রুপ পর্বে পোল্যান্ডের বিপক্ষে ৩৮ বছর ২৫৭ দিন বয়সে পেনাল্টি থেকে গোল করেছিলেন সাবেক এই ফুটবলার।
এদিকে জয়ের পথে এগিয়ে থাকা ক্রোয়েশিয়া ড্র দেখে ম্যাচে শেষদিকে এসে। ৮২ মিনিটে সেন্টার ব্যাক মাতেও ডারমেইনের বদলে ইতালি কোচ নামান ফরোয়ার্ড জাকাগনিকে। ২৯ বছর বয়সী এই লাৎসিও উইঙ্গারই ম্যাচের শেষ বাঁশির কয়েক সেকেন্ড আগে বক্সের বাইরে বল পেয়ে কোনাকুনি জোরালো শটে বল জালে পাঠিয়ে ইতালিকে এনে দেন শেষ ষোলোর টিকিট। আট মিনিট যোগ করা সময়ের শেষদিকে হজম করা এই গোল আর শোধ দিতে পারে নি ক্রোয়াটরা। তাতে বাদ পড়তে হয় ইউরোর গ্রুপ পর্ব থেকে। ‘বি’ গ্রুপে ৩ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট নিয়ে ইতালি আছে দ্বিতীয় স্থানে। ফেরান তোরেসের গোলে আলবেনিয়াকে হারানো স্পেন তিন ম্যাচের সবকটিতে জিতে ৯ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে। ক্রোয়েশিয়ার পয়েন্ট ২, আলবেনিয়ার ১।
এসএনপিস্পোর্টসটোয়েন্টিফোরডটকম/নিপ্র/ডেস্ক/১১০
Discussion about this post